ZT Pelo - шаблон joomla Видео

Вход Господень в ИерусалимВход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.

И когда вошел он в Иерусалим

весь город пришел в движение

и говорил: кто Сей?

Народ же говорил: Сей есть Иисус,

Пророк из Назарета Галилейского.

Евангелие от Матфея, 21, 10-11

Господь Иисус Христос в сопровождении учеников выехал из Вифании и направился в Святой Град. С Елеонской горы устремил он свой взор на раскинувшийся внизу Иерусалим, город ставший Чашей Его Страданий. Толпы народа встречали Его, держа в руках пальмовые ветви (вайи) и выкрикивая "Осана, Осана!" что значит "спасение, радость, слава".

Вход Господень в Иерусалим

Значение праздника

Вход Господень в Иерусалим является одним из самых важных событий в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа; описано оно четырьмя Евангелистами (см.: Мф. 21: 1-11; Мк. 11: 1-11; Лк. 19: 28-40; Ин. 12: 12-19). Торжественное прибытие Спасителя в святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств (в первую очередь Быт. 49: 10-11; Пс. 8: 2-3; Зах. 9: 9).

Воспоминанию этого события и посвящен один из церковных праздников, который в Православной Церкви включен в число двунадесятых. Он празднуется в воскресенье, непосредственно предшествующее пасхальному и открывающему собой Страстную Седмицу, то есть включается в разряд переходящих.

Поелику важное значение в событии Вхождения Иисуса Христа в Иерусалим, занимают пальмовые ветви (вайи), этот праздник называют Неделей ваий. Амвросий Медиоланский толкует данное именование следующим образом: «Именно чрез масличное дерево, из коего происходит елей, умягчающий раны и врачующий болезни, означаются дела милосердия; а чрез крепкое финиковое дерево, ветвей которого оконечности белы, означается то, что после скорбей настоящей жизни мы преселимся в свет небесного отечества»[1]. В славянской традиции известно обозначение праздника еще и как Недели цветоносной, или цветной. На Руси в богослужебной практике пальмовые ветви традиционно заменяют ветвями вербы, отчего Неделя ваий носит также название Вербного воскресенья.